понедельник, 27 июня 2011 г.

Тофу. Соевый сыр.

тофу

Соевый сыр тофу имеет китайское «происхождение» и был известен еще со II века до н. э. позже он стал основным продуктом питания в Японии, Корее, Таиланде и Вьетнаме.

Тофу содержит большое количество растительного белка, поэтому очень цене в вегетарианской кухне и как постное блюдо. Он содержит 8 незаменимых аминокислот, витамины группы В и витамин Е, фосфор, калий и железо. Соевый сыр продукт низкокалорийный и не содержит холестерина.

Чтобы приготовить соевый сыр тофу необходимо предварительно замочить 2 стакана сухой сои в холодной воде и оставить на ночь в прохладном месте.

На следующий день ее необходимо хорошенько промыть. Засыпать 1 стакан замоченной сои в блендер и залить 1 стаканом холодной воды. Все взбить. Потом через лавсановый мешочек (или кусок марли в несколько слоёв) отжимаем соевое молоко .

Кипятим воду (берем из расчёта 2 стакана воды на 1 стакн замоченной сои) и вливаем соевое молоко. Кипятить около трёх минут. после чего снимаем с огня и осторожно помешивая добавляем 1 ½ ложки коагулянта. Обычно в качестве коагулянтов (створаживающих веществ) используют «Нигари» (хлорид магния) и сульфат кальция. Их можно заменить соком 2-х лимонов.

В течение 3 – 5 минут молоко створаживается (сыворотка должна быть прозрачной). Если по истечении 5 минут жидкость не становиться прозрачной, то можно добавить еще немного лимонного сока (коагулянта).

Получившуюся массу выкладываем в лавсановый мешочек, хорошенько отжимаем и кладём получившийся сыр под пресс.

Тофу должен получиться белого цвета плотной консистенции и нейтрального вкуса (читай безвкусный).

жареный тофу

Но это его «безвкусие имеет множество преимуществ - его можно жарить, варить запекать, готовить на пару, в супах.

десерт из тофу

Из него так же можно приготавливать сладкие и десертные блюдо. Как говориться «всё зависит от соуса, по которым подадут»

хранение тофуТофу можно хранить в холодильнике, залив подсленой водой в течение недели (воду нужно менять каждые 1-2 дня) В вакуумной упаковке с водой тофу может храниться несколько недель. Также его можно замораживать.