среда, 21 декабря 2011 г.

Сливочный сыр в домашних условиях

http://emilya-cooking.livejournal.com/23424.html

У одного из самых любимых десертов - чизкейка - есть существенный недостаток: это слегка не бюджетная выпечка. Как раз из-за сливочного сыра. Я обещала и теперь поделюсь способом, как сделать его дешевле. Теперь могу с абсолютной уверенностью сказать, что домашний крем-чиз получается ничуть не хуже магазинного и чизкейк совершенно не чувствствует разницы. Вы можете сделать свой крем-чиз сладким, солоноватым или нейтральным. Это зависит от того, как вы планируете его использовать: в чизкейк, суши или просто на бутерброд.
Рецепт мне попался на страницах журнала "Приготовь".
IMG_2441изм

Понадобится:
1 л сливок 25% (или смесь по 500 мл. сливок 33% и 20-22%) 
1/4 ч.ложки лимонной кислоты 
1 ч. ложка воды
соль

Как делать:
Лимонную кислоту разводим в воде, добавляем соль, вливаем кислоту с солью в сливки и, постоянно помешивая, варим на слабом огне 10 минут. Помешивать массу нужно не прекращая, не давая сливкам слишком активно кипеть.
Льняную ткань или полотенце складываем в два слоя и стелим в дуршлаг, сливаем сливки и даем стечь сыворотке. Эта процедура займет 1,5 - 2 часа. Периодически помешиваем смесь ложкой.
Перекладываем образовавшуюся в дуршлаге массу в удобную емкость и убираем в холодильник до загущения. Через сутки сливочный сыр готов.
У меня получилось около 600 гр. крем-чиза.

Приятного аппетита!
------------------------------------------------------------------------


Сколько хранится такой сыр? - У меня в пластиковом контейнере хранился спокойно неделю.


А можно заменить лимонную кислоту на лимонный сок? - В таком случае могу посоветовать попробовать на небольшом количестве сливок, в качестве экперимента. Возьмите грамм 200 сливок и 1/2 ч. ложки лимонного сока. 


А я встречала рекомендацию - ни в коем случае не доводить до кипения сливки, ингаче сыр резиновый будет. Так и делала, с лимонным соком, на литр - где-то половина крупного лимона. А вы кипятите 10 минут. Нежная консистенция остается? - я бы даже сказала - нежнейшая))


А сколько соли нужно ? для несоленого нежнейшего сливочного сыра. - для нейтрального соли немного - буквально 1/4 ч. ложки