пятница, 30 марта 2012 г.

Красим яйца. Мастер-классы

Для начала подготовим специальную дощечку, на которой очень удобно красить и сушить готовые яйца.


Ее очень легко сделать из листа толстого картона или пенопласта, размером 20 х 20 см. Разлинуйте лист на квадраты со стороной в 2 см и воткните по уголкам каждого квадрата булавки.

 Красим яйца цветной тканью

Материалы
  • ткань с мелким рисунком и неустойчивым красителем, например, шелковый трикотаж
  • белая хлопковая бязь - лоскуты 15х15 см
  • уксус
  • яйца
Кстати
Для окрашивания яиц можно использовать старые шелковые галстуки, кусочки шелкового шифона или сатина, и, если не жалко, павловопосадский шерстяной платок.  
Красим яйца цветной тканью. Шаг 1 1 Оберните сырое яйцо тканью, чтобы лицевая сторона (с ярким рисунком) плотно прилегала к скорлупе.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 2 2 Прошейте ткань вручную по контору яйца. Старайтесь избегать складок и сильных заломов.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 3 3 Заверните обшитое яйцо в лоскут хлопковой ткани. Закрепите с тупого конца яйца, крепко обмотав нитками.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 4 4 Налейте в воду 3 столовые ложки уксуса. Положите яйца, обернутые в ткань, и поставьте на огонь. После того, как вода закипит, варите яйца 10-12 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и залейте холодной водой.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 5 5 Когда яйца остынут, снимите все слои ткани. На скорлупе отпечатается красивый, тонкий рисунок.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 6 6 Так расписать яйцо способен только профессиональный художник.

Красим яйца: мраморирование

Красим яйца: мраморирование. Шаг 1 1 Окрасьте необходимое количество яиц в светлые цвета. Дайте им полностью высохнуть.
Красим яйца: мраморирование. Шаг 2 2 Добавьте по ложке подсолнечного масла в емкости с более темным красителем. Аккуратно перемешайте палочкой (не взбалтывая!), чтобы единое масляное пятно разбилось на маленькие пятна, размером с горошину. Окуните яйцо в краситель с маслом и сразу выньте.
Красим яйца: мраморирование. Шаг 3 3 Чтобы мраморный эффект был красивым, яйцо нужно окунуть только один раз.

Красим яйца с помощью скотча

Красим яйца с помощью скотча. Шаг 1 1 Окрасьте вареное яйцо в светлый цвет. Приклейте на него 2-3 полоски малярного скотча на расстоянии 3 мм друг от друга. Так как тонкого малярного скотча в продаже нет, полосы необходимой ширины сделайте самостоятельно. Расчертите широкий малярный скотч прямо на катушке на полосы шириной 5-10 мм. Продавите по всей длине линии макетным ножом для бумаги. Теперь тонкие полоски скотча можно использовать.
Красим яйца с помощью скотча. Шаг 2 2 Окуните яйцо в зеленую или синюю краску целиком. Когда яйцо высохнет, снимите полоски скотча.

Как красить яйца кружевом

Как красить яйца кружевом. Шаг 1 1 Из салфетки вырежьте понравившийся кружевной мотив. Смочите кусочек кружева в воде и разместите на сваренном яйце.
Как красить яйца кружевом. Шаг 2 2 Плотно затяните яйцо с кружевом в лоскут из капроновых колготок. Завяжите со стороны тупого конца нитками.
Как красить яйца кружевом. Шаг 3 3 Окуните яйцо в ткани в пищевой краситель.
Как красить яйца кружевом. Шаг 4 4 Через несколько секунд вытащите яйцо и аккуратно снимите ткань.
Как красить яйца кружевом. Шаг 5 5 Оставьте яйца на просушку.

яйца с кружевными узорамияйца с кружевными узорамиКружевные пасхальные яйца.jpg 

Красим яйца виниловыми наклейками

Цветочки и листочки на пасхальных яйцах...
Для того чтобы так покрасить яйца нам потребуются всего нечего:
- виниловые наклейки, если таких нет, то можно самостоятельно вырезать их из скотча или изоленты
- красный и зеленый красители
- ванночки
Источник..abi-studio
Мы использовали красный и зеленый цвет, но в пастели яйца выглядят не менее интересно.
И помните смешивая краски и регулируя время окрашивания можно создавать различные цвета и оттенки.
Сделайте ванночку с красным красителем. Погрузите в неё яйцо, и держите пока желаемый оттенок будет достигнут.Даём яйцам высохнуть.
Удаляем старые наклейки с листочками. И приклеиваем новые с цветочками.
Теперь делайте ванночку с зеленым красителем. И также окрашиваем яйцо до желаемого оттенка.
Даём высохнуть
Удаляем наклейки. И любуемся.

Писанка — это дошедшая до наших дней традиция росписи яиц пчелиным воском и красками. Конечно, рисунки мастеров гораздо сложнее и причудливее. Но мы начнем с более простых
Понадобятся:
- желтый, зеленый и синий красители
- мисочки
- воск
- пергаментная бумага
- бумажные полотенца
Источник.abi-studio
Чтобы сделать полосатое яйцо, сначала окрасьте яйцо в бледно-желтый. Дайте ему подсохнуть.Расплавьте воск в маленькой кастрюльке, опустите в нее оба конца яйца. Воск будет служить препятствием для их окраски в следующий цвет.
Возьмите более насыщенный цвет, чем предыдущий, например, зеленый и после того как яйцо высохнет от воска, окрасьте его в зеленый.
Дайте яйцу просохнуть, затем снова окуните в воск, но теперь глубже, чем в первый раз.
После того, как яйцо высохнет, окуните его в темно-синюю краску.

Поместите яйцо на пергаментной бумаге в духовку 120 градусов Цельсия на 5 минут. Достаньте и вытрите расплавленный воск бумажным полотенцем.

И еще раз мрамирование

Итак, просто красим сначала яйца в первый цвет. Ждем, чтоб подсохло.
В стакан с более темной краской добавляем столовую ложку растительного масла и хорошенько перемешиваем. Перемешивать масло нужно каждый раз, когда мы собираемся опускать в него яйцо (иначе не получится нужного эффекта).
Когда мы опускаем яйцо в емкость со смесью, масло пятнами пачкает яйцо и в этих местах не дает окраситься ему новым цветом. В итоге должны получиться художественные разводы.
Подсушиваем готовые яйца!

Пасхальные яйца. Восковая техника...

Если вы проведете по яйцу с восковым карандашом, а затем опустите его в краску, то у вас получится расписное яйцо. Краска не возьмется в тех местах куда нанесен воск. А обнаружите вы ваш рисунок, когда растопите воск. Рисовать можно как на чистом яйце, тогда будет проступать цвет яичка, так и предварительно окрасив его в базовый цвет.
Источник..abi-studio
Нанесите на яйцо выбранный вами узор (полоски, крапинки, надписи и пожелания, можно, например, сделать именные яйца).
Используйте перо для более точного орнамента или карандаш для простых мотивов. Можно рисовать кисточкой, используя жидкий воск, который образуется вокруг фитилька в горящей толстой свечке. Но тогда узор не будет таким аккуратным.
Цвет воскового карандаша значения не имеет, т.к. в конце вы будете его растапливать.
После того, как воск подсохнет — опустите яйца в краситель.
Чтобы удалить воск с яйца — поместите яйца в духовку, разогретую до 250 градусов. Когда воск начнет плавиться, (около 10 минут) выньте яйца из духовки, и удалите воск бумажной салфеткой.

***********************************************
Пасхальные яйца можно украсить узорами или надписями. Для этого понадобятся чулок, нитки и, например, луковая шелуха. Принцип нанесения орнамента один: яйцо вместе с украшением кладут в чулок, а образовавшиеся «хвостики» чулка с двух сторон завязывают нитками, как конфету. Подготовленные такими способами яйца можно варить или замачивать в разных красителях, в зависимости от того, какой цвет вы хотите получить. http://www.mr-msk.ru/netcat_files/Image/yaica_700.jpg Лук красит в бурый цвет Для покраски 20 яиц нужна шелуха двух килограммов любого лука. Шелуху залить кипятком, настоять 30 минут. В этом настое варить яйца около часа на медленном огне, чтобы они не потрескались. Для более насыщенного цвета можно оставить яйца в растворе на несколько часов или на ночь.
***********************************************

Красим пасхальные яйца галстуками!

 

Это один из самых оригинальных и в то же время простых способов покрасхи яиц на Пасху. При помощи шелковых галстуков.

 Только у галстуков бывают такие сумасшедшие расцветки!..

Для покраски яиц шелком конечно можно использовать покупные обрезы, но еще лучше использовать ненужные шелковые галстуки, ведь только у них бывают такие сумасшедшие, винтажные, цветочные, восточные расцветки! Помните, когда дело доходит до галстуков, вам может не нравиться ужасный галстук на вашем мужчине, но вот для покраски пасхальных яиц он подойдет идеально. Старые блузки и кашне тоже могут подойти.

Можно поэкспериментировать с расцветкой, конечно, чем ярче, тем интересней, но никогда не знаешь наверняка, сколько именно цвета передастся с галстука на скорлупу, результат всегда останется загадкой до последнего!


Добавляем секретный ингредиент...

Еще раз повторюсь, что шелк должен быть 100%. Это основной секрет успеха. Если дома нет подходящих экземпляров, то во многих секонд-хендах можно подыскать старые и недорогие галстуки.

Итак, первый шаг, это разрезание всех швов. Вынимаем подложки, отрезаем бирки, нам нужна только шелковая часть.


Разрезаем ткань на кусочки, достаточные для обертывания яиц. Заворачиваем яйца (красочной стороной шелка внутрь!) максимально плотно и вместе с тем осторожно, чтобы яйца не разбились. Чем лучше ткань будет соприкасаться со скорлупой, тем точнее и ярче передастся рисунок, хотя в легких, «водяных» узорах тоже есть своя прелесть... Перевязываем веревочкой или закрепляем резинкой.


После этого яйца стоит обернуть еще раз — в светлую и легкую ткань, хлопок. Старая наволочка, простыня, скатерть отлично подойдут для этого. Если вы уж выбрались в секонд-хенд за галстуками, там же можно подыскать что-то подходящее для второго обертывания.


Все яйца складываем в эмалированную кастрюлю и заливаем водой (она должна покрывать все яйца). Добавляем секретный ингредиент — 3 ст. ложки белого уксуса и ставим на плиту.  После кипения уменьшаем огонь и варим яйца 20 минут. Теперь яйца можно достать для охлаждения. Как только яйца окончательно остынут, ткань можно снять и полюбоваться результатом.



Для работы понадобится: яйцо, лак для ногтей, емкость с водой, зубочистки, иголка, салфетки,шприц,медицинские перчатки, фен.
Яйцо лучше брать белого цвета на нем рисунок будет выглядеть ярче.


С помощью иголки делаем отверстие в скорлупе. Подносим иголку к скорлупе и аккуратно постучим молоточком.
С помощью зубочистки увеличиваем отверстие в яйце. Чтобы опустошить яйцо воспользуемся шприцем. Вводим в яйцо воздух из шприца и содержимое яйца выливается.После опустошения яйца надо его промыть из шприца.
Вот такая дырочка у меня получилась.
Капаем в воду лак по одной капле каждого цвета.
Получается пленка из лака на поверхности воды.
Зубочисткой делаем рисунок на поверхности воды.
Надеваем перчатки. Погружаем яйцо в воду аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Лак, оставшийся на поверхности воды, аккуратно собираем зубочисткой. 
Достаем яйцо из воды.
С другй стороны наносить рисунок следует после полного высыхания лака. Для ускорения процесса можно посушить яйцо феном.
Вот такое яйцо получилось у меня.

Стоит отметить для начала общие требования для процедуры окрашивания яиц. Отвариваем яйца , кладем их в холодную воду. Так они быстрее остынут и легче будут чиститься. После этого разводим каждый цвет краски в отдельной чашке в соответствии с инструкцией. Теперь в каждую чашечку с разведенной краской добавляем по одной столовой ложке белого уксуса. Также важно, чтобы для каждого цвета была отдельная ложка. Если вы хотите получить сетчатую красивую цветную поверхность, то необходимо завернуть яйцо в мокрую марлю. После этого концы марли нужно зафиксировать с помощью резинки. Затем наносим капельки краски разных цветов. Ждем, чтобы марля высохла, и снимаем ее. пасхальные яйца крашенки пасхальные яйца Также можно сделать это немного иным способом. Сначала подготавливаем жидкие пищевые краски и бумажное полотенце. На смоченное бумажное полотенце наносим каплями несколько разных цветов краски. Таким полотенцем обматываем яйцо. В том случае, если краска плохо распространяется по поверхности, сбрызгиваем водой. После этого аккуратно отжимаем излишки краски и воды. Яйцо в бумажном полотенце кладем положить в лоток и ждем, когда оно высохнет. Теперь можно снимать бумажное полотенце с высохшего яйца. как красить яйца крашенные яйца крашенные яйца

Источник: http://haniki.com.ua/article.php?id=251
© Haniki.com.ua

Стоит отметить для начала общие требования для процедуры окрашивания яиц. 

Отвариваем яйца , кладем их в холодную воду. Так они быстрее остынут и легче будут чиститься. После этого разводим каждый цвет краски в отдельной чашке в соответствии с инструкцией. Теперь в каждую чашечку с разведенной краской добавляем по одной столовой ложке белого уксуса. Также важно, чтобы для каждого цвета была отдельная ложка.

Если вы хотите получить сетчатую красивую цветную поверхность, то необходимо завернуть яйцо в мокрую марлю. После этого концы марли нужно зафиксировать с помощью резинки. Затем наносим капельки краски разных цветов. Ждем, чтобы марля высохла, и снимаем ее.

пасхальные яйца   крашенки   пасхальные яйца 
 Также можно сделать это немного иным способом. Сначала подготавливаем жидкие пищевые краски и бумажное полотенце. На смоченное бумажное полотенце наносим каплями несколько разных цветов краски. Таким полотенцем обматываем яйцо. В том случае, если краска плохо распространяется по поверхности, сбрызгиваем водой. После этого аккуратно отжимаем излишки краски и воды. Яйцо в бумажном полотенце кладем положить в лоток и ждем, когда оно высохнет. Теперь можно снимать бумажное полотенце с высохшего яйца.

как красить яйца   крашенные яйца   
крашенные яйца

Яйца красим в пастельные тона и сушим. Разводим тёмно-коричневый акрил с водой и брызгаем на яйцо с помощью зубной щётки. Для того, чтобы на яйце тёмные точки вышли аккуратными, необходимо встряхнуть лишнюю краску и воду на газету. И уже после этого брызгаем на яйцо. Сбрызнув яйцо необходимо дождаться, когда точечки подсохнут, потом поворачиваем яйцо и брызгаем с другой стороны.

крашенные яйца к пасхе

Крашенки с хаотичными полосками и кляксами. На обычную пластиковую тарелку кладем пробку от бутылки, поверх нее кладем яйцо. Наносим на яйцо капли пищевой жидкой краски, чтобы они могли стекать вниз с разных сторон. Наносим краску так, чтобы с одной стороны, высушить, а потом уже перевернуть яйцо и нанести краску с другой стороны.

способы окраски яиц

пасха   готовимся к пасхе   
крашенки мк

Если вы хотите получить кракелюр на яйцах, необходимо легонько побить скорлупу так, чтобы она не треснула.
Яйцо с потресканной скорлупой кладем в чашку с красителем. Держим в этом растворе яйцо не очень долго, пока не получатся на скорлупе пастельные тона, а в трещинах более насыщенные.

необычные крашенки
как делать крашенки   крашенки своими руками


Крашенки из детства
2009_resize

РЕЦЕПТ ПОКРАСКИ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

4 килограмма лука очищается от всей коричневой одежки. Шелуха - в кастрюлю, лук - на луковый суп. После Пасхи мы обычно две недели один луковый суп едим. И ничего, не жужжим.
1(2)_resize

Луковая шелуха заливается водой, доводится до кипения и кипятится на тихом огне до получения водой сытного коричневого окраса.
1(3)_resize

Пока вода наливается цветом, можно и нужно занятся яйцами, об этом ниже. Яйцы лучше брать коричневые, не белые. Белые яйцЫ получаются невыразительными и разочаровывают.
2(1)_resize

Упакованные яйцЫ укладываются в кастрюлю не так, как на фотографии, а под слой шелухи, на самое дно. Вода должна еле-еле кипеть. В сильно кипящей воде яичная скорлупа может потрескаться. 
2(2)_resize

10 минут в кипящей воде - вполне достаточно. ЯйцЫ сварятся вкрутую, а скорлупа приобретёт насыщенный коричневый цвет, а узоры станут различных оттенков желтого и зелёного цвета. Почему то первая партия крашеных яиц всегда немного хуже и бледнее второй, третьей и последующих. А может, я просто шелуху недостаточно долго варю.
2(3)_resize

Снимаем всю ненужную мишуру и нам открывается....
2(4)_resize

ЯЙЦЫ. ДО И ПОСЛЕ.

Берём, например, листик крапивы. Накладываем его на яйцо, обтягиваем чулком, с тыльной стороны чулок закручиваем и заматываем нитками наподобие воздушного шарика. Хвостик отрезаем ножничками.
3_resize 4_resize

Получается вот так.
5_resize

Берём свежевыпочковавшиеся листики розы. Накладываем, обтягиваем, закручиваем, отрезаем.
6_resize 7_resize

Иногда отпечаток получается ярко-жёлтым, а иногда впитывает ещё немного зелени листьев. Видны все прожилки. Как вариант - листики отдельно, плюс две травинки.
8_resize 9(1)_resize

Мне очень нравится работать с травой. Причём, как с отдельными травинками или целой кучей (смотри ниже), так и в сочетании с другими листьями\растениями.
9_resize 10_resize

Получается скромно и со вкусом.
11_resize

Корова превратит траву в молоко и лепешку, а мы - в рисунок на яйце.
12_resize 13_resize

Чистой воды экспрессионизм, батенька (фото 1). Ещё вариант (фото 2).
14_resize 15(1)_resize

Больше листьев различной и причудливой формы - интересней рисунок.
15_resize 16_resize

И результат.
17_resize 39_resize

Нитки различной толщины и структуры оставляют различные отпечатки. Чтобы нитка не соскальзывала с яйца при наматывании, нужно её смочить. Но помучиться всё равно придётся.
18_resize 19_resize

Наматывать можно по разному, лишь бы держалось. Как вариант - можно примотать какой-нибудь листик к яйцу ниткой-десяткой, но и сороковка тоже пойдёт. Даже тонкая-тонкая нитка оставляет отпечаток. Даже рисунок на чулках оставляет отпечаток (намёк).
20_resize 21_resize

Когда в саду вообщее голо или - того хуже - снег, можно и нужно использовать всякую фигню с кухни. Например, рис. Рисом можно выкладывать различные рисунки - по натянутым и замотанным чулком рисинки легко перемещаются.
24_resize 25_resize

Получается вот такая крапинка.
26_resize

Гречка нашлась - тащите гречку! Я и шелуху от семечек пробовал, и шапочки от желудей, правда, без особого успеха. Что там у вас ещё на кухне завалялось?
27_resize 28_resize

Получается тоже симпатично и уникально.
29_resize

С помощью штемпелей можно навырезать из листьев различных фигурок. У меня плющ в саду по стенкам вьётся, его листья тонкие и прочные, тоже под натянытум чулком легко перемещаются по яйцу.
30_resize 31_resize

Ромашковое настроение.
32_resize

Сухостой я как-то раньше пробовал, но результат разочаровал. А сейчас - на безрыбье - решил опять попробовать.
33_resize 34_resize

В этот раз получилось очень хорошо, пока - моё любимое яйцо в этом году. Но я ещё буду красить.
35_resize

Дырокол тоже пригодился. Кружочками можно даже буквы и слова выкладывать, если надо. Oни (кружочки) перемещаются легко под натянутым чулком.
36_resize 37_resize

В горошек.
38_resize


Эта картинка с 2006-го года. В центре - как раз яйцо, замотанное обычной ниткой. А над ним - с желудёвыми шапочками.
2006_resize

Год 2007-й. Пасхальный заяц припёрся, к тому же - голубой.
2007_resize

Год 2005-й. Весна наступила рано, к Пасхе всё было зелёное. Разных листочков и растений причудливых форм - завались.
2005(1)_resize


Год 2010. Никакого фотошопа, все цвета натуральные.

DSC01910little

В общем, огромное поле для экспериментов. Если вдруг вам понравится идея, и вы накрасите яиц, или у вас свои способы покраски - делитесь рецептами и фотками, буду очень рад.

UPD Совсем забыл - перья, небольшие, чтобы помещались на яйцо, тоже замечательно получаются.